1

2016 - 2017 年度

     1B陳偉華參加第九屆(丁酉)經典翹楚榜之經典杯書法比賽毛筆初中組獲入圍優異獎。

     1B陳偉華獲得毛筆初級組季軍;5B姚樂謙獲得入圍優異獎。

     戲劇組參加由新域劇團主辦之賽馬會平等共融戲劇計劃二零一六/一七校際戲劇比賽(中學組),
          獲最佳整體演出亞軍、最嘆為觀止獎及團體合作獎,1A劉之恒更獲優異演員獎。
          演員及工作人員名單︰
          1A劉之恒、1C徐浩軒、何綽妮、何恩言、2B周潔怡、高潔平、梁穎汶、盧雯靜、盧欣宜、楊沛怡、
          2C戴俊烺、周芷萱、2D潘曉婷、鄧雅文、3D馮子容、何灼榆、4A崔羨愉、4B陳家熙、4D陳詩如、
          5A何泳薇、5B宋焯堯、譚皓謙、5C蘇肖穎。

     戲劇組參加由教育局主辦之二零一六至二零一七年度香港學校戲劇節,獲傑出合作獎,
          1A劉之恒獲得傑出演員獎。
          演員及工作人員名單︰
          1A劉之恒、1C何恩言、2B高潔平、郭昉琳、梁穎汶、盧雯靜、盧欣宜、楊巧霖、楊沛怡、
          2C戴俊烺、周芷萱、2D魏芷欣、潘曉婷、鄧雅文、3D馮子容、何灼榆、A崔羨愉、4B陳家熙、
          4D陳詩如、5A何泳薇、5B譚皓謙、5C蘇肖穎。

     本校學生參加第34屆香港數學競賽(HKMO)成績優異,5A胡柏賢獲得二等獎;
          另幾何作圖比賽獲團體優異獎,成員包括5A倫敬彥、胡柏賢、5D盧昕䈣、4A陳文迪

     本校學生2A李冠壟及李愷文同時獲得三等獎。

     射箭隊參加香港管理專業協會羅桂祥中學舉辦「羅桂祥盃中學校際射箭邀請賽2017」,
    2C吳梓穎獲女子丙組個人排位賽第3名。
     射箭隊參加香港學界體育聯會舉辦之「2016-2017新界地域中學校際射箭比賽」,
          獲女子組全場總季軍及男子組全場第五名。
          女子乙組隊際賽亞軍
          隊員﹕黃濼嘉、葉冰、譚樂希、朱蔚軒;
          女子丙組隊際賽季軍
          隊員﹕吳梓穎、蘇倩暉、陳明睿、周詠霖
          男子甲組隊際賽殿軍
          隊員﹕胡俊豪、李愷文、鄭偉航、謝耀強。

     林茵琪參加敬師運動委員會舉辦之「向老師致敬2016―中文徵文比賽(中一至中三)」,作品突出,入選決賽。
     5A林心怡及賴澤禧獲選參加屯門區青年活動委員會及屯門民政事務處聯合舉辦
         「成功有約屯門區青年自我挑戰及獎勵計劃」, 於2017年4月14 日至4月22日到愛沙尼亞、北歐進行9天文化體驗團。

     3A李曉欣獲優異獎;
          4A葉欣玲、4A麥睿羚、4A陳子聰、4B敖羨彤、4B鄧明慧、3D李銥羚、3D陳彥鴻及2C文穎霖獲入圍獎。
     中六級學生盧晉榮參加由屯門區公民教育委員會舉辦「待人有禮好少年」選舉2016,獲中學組獎。

     參加由中國文化協會主辦之第五屆「文協盃」書法比賽,1B 陳偉華及1C陳嘉盛勻獲初中組優異獎。

     1B 陳偉華參加香港青年協會及屯門民政事務處合辦之屯門區公民教育書法比賽,獲中學毛筆組優異獎。

     參加由基督教香港信義會心誠中學射會主辦心誠盃香港室外射箭分齡賽,
          3D 黃濼嘉獲男女子乙組混合淘汰賽第三名。

           女子排球隊甲乙組獲得「香港學界體育聯會屯門區中學分會2016-2017年度校際排球比賽」團體季軍,
           隊員包括:6B霍詩敏、6B林嘉茵、5A吳儀、5B李思恩、5D周詠彤、4A賴穎姿、4A廖淑鈞、4A盧靄莙、
                               4B陳穎賢、4C李嘉詠、4D羅穎欣、3B林寶汶、3C朱凱琳、3D何佩霖、2D曾詩敏


           籃球隊參與「康樂及文化事務署主辦之北區三人籃球比賽」獲男子青少年組季軍,
           隊員包括:5C 葉煒軒、5D 羅偉傑、4C 鄭學良、2C 文瑋樂;
     以及男子青少年組殿軍,隊員包括:4C鄧逸齊、4D胡力文、3D范前信及3C張文俊

  
          游泳隊參與「香港學界體育聯會屯門區中學分會 2016-2017年度校際游泳比賽」,獲得以下獎項:
          女子丙組獲團體第五名,隊員包括1A陳柏如、1C郭婉情、1C莫芷浠。 
          6D  周煒淇  獲女子甲組 200米自由泳亞軍 及200米蛙泳季軍。 
          1A  陳柏如獲女子丙組200米蛙泳亞軍及100米蛙泳季軍。 
          1C  郭婉情獲女子丙組50米蛙泳季軍。 
          5A 吳嘉焌 獲男子甲組 200米自由泳季軍  

  
          參加由屯門民政事務處、屯門區青年活動委員會及基督教香港信義會屯門青少年綜合服務中心主辦之
    2016-17年度「Theatresports勁爆劇場大比拼」@屯門比賽,獲決賽季軍及勁爆我最喜愛隊伍大獎。
          參賽名單︰2B高潔平、盧雯靜、2C戴俊烺、黃駿錡、周芷萱、2D潘曉婷、4A崔羨愉 


           6A張雪慧參加屋宇署舉辦之「屋宇安全靠大家漫畫創作比賽」,獲入圍獎。


          田徑隊參與「香港學界體育聯會屯門區中學分會  2016-2017年度校際田徑比賽」成績:
          女子丙組獲團體殿軍
          女子丙組獲4x400米接力賽季軍,隊員包括:1C郭婉晴、2A謝泳翠、2A林茵琪、1C張翠莉、2B潘傲雪、1D吳映彤
          1C郭婉晴獲女丙800米季軍及1500米季軍

     4B鄭偉航入選香港青少年射箭隊並於12月11日至12日,代表香港參加2016年室內射箭青少年盃(泰國曼谷)。


     3A黃仲軒及6A林芷君獲「2016/17香港學界模擬辯護及模擬法庭比賽」第一回合初賽傑出訟辯榮譽錄名銜
           3A何采霖獲「2016/17香港學界模擬辯護及模擬法庭比賽」第二回合初賽傑出訟辯榮譽錄名銜
           3A李雪瑤獲「星島第三十二屆全港校際辯論比賽」第二回合初賽最佳辯論員及
                                「百仁齊心盃校際多角度辯論賽」初賽最佳辯論員
           3A張渼雪獲「星島第三十二屆全港校際辯論比賽」第二回合初賽最佳交互答問

     田徑隊參加可藝中學主辦之「嗇色園九十五周年紀慶屯門環河長跑賽」,
           隊際賽男子隊獲中學男子團體全場冠軍,隊員包括:
           6B鄭智勇、4B陳家熙、3B區沛然、2C文瑋樂、2B梁珈桓、1B林俊熹、1B楊秉坤、1D霍仲賢;
           女子隊獲中學女子團體全場冠軍,隊員包括:
           4B賴梓澄、2C謝泳翠、2B潘傲雪、1A陳柏如、1B何欣宜、1C郭婉情、1C陳柔靖、4C陸穎琳。
           個人項目方面,4B賴梓澄獲中學女子個人全場季軍;
           6B鄭智勇獲中學男子個人全場亞軍及1C郭婉情獲中學女子個人全場冠軍。


    羽毛球隊參加學界羽毛球比賽,獲男子甲組殿軍,
          隊員包括﹕4B吳榗熹、4C霍駿業、5B張健朗、5C黃思恆及5C原禧朗;
          女子甲組獲第五名,
          隊員包括﹕4A麥睿羚、4C張翠翠、5A張美賢、5A顧可瑩、5A林心怡及5B岑詠芝。


    英文辯論學會派出學生參加香港城市大學第四屆發現及創新辯論挑戰賽,獲分組亞軍,
          隊員包括﹕4A陳文迪、黃冠豪、陳子聰、李翰洋、林峰、陳凱盈、李栢康、廖淑鈞,
                              4B符天宏,5C張鎂詩、鄒欣霖、葉家希、黃潔瑩及5D李龍騰。


    參加第六十八屆香港學校朗誦節,3A黃逸驄獲詩詞獨誦(普通話)冠軍。


    本校學生參加香港中文大學崇基學院區建公紀念書法比賽(第三屆),1B陳偉華獲初中優異獎。


    管樂圑圑員於30/11/2016代表學校參加「第八屆冬日管樂節」之中學高級組比賽,勇奪銀獎殊榮。盼望團員再接再厲創佳績!
          長笛:吳卓希2A 、何巧怡2B、廖淑鈞4A  、葉慧賢4D      、劉崇業3A、陳駿軒3A、張皓昇3A  、黃睿康3B  、布穎瑤5B 、黃煦晴6A 
          單簧管:林芷君6A、陳天沁4C、馮子容3D、張翠翠4C、陳明琛2C、麥睿羚4C、黃沛霖2B
          薩克管:文潁霖2C、胡淥5C、  黃家樂4C、朱柏爾3A、雷諾檒5D
          小號:黎皓程1A、周漯怡2B、周擁晴2D、洪婉翠2C、賴俊希3D、鄧明慧4B
          法國號:巫詠盈3C、郭海欣5B
          長號:梁國棟2A
          中音號:楊可楠2C、黎芷淇2D、高詠潼5B、宋焯堯5B 
          大號:孫睿宏2D 
          長號:劉翊騫3B、鄧逸齊4C
          敲擊樂:蔡希瑤3B、黃衍樺 3C、吳子燊4A、陳子聰4A、倫敬彥5A、荀婉兒5B、劉愷彤5B


    本校學生參加2016順聯會毛筆書法比賽5B姚樂謙獲亞軍,5A趙曉榆獲硬筆書法比賽優異獎。


     5A吳嘉焌獲得以下獎項: 
           9月4日參加屯門區分齡游泳比賽,
     獲男子青少年15-17歲組100米背泳季軍及男子青少年13-17組200米背泳冠軍(破大會纪綠)。
           9月11日參加黃大仙區分齡游泳比賽,
           獲男子青少年15-17歲組100米背泳季軍及男子青少年13-17組200米背泳冠軍 。

     足球隊參加由譚駿賢區議員辦事處主辦之足球比賽2016,獲得中學組亞軍。
     隊員包括陳志康、盧晋榮、朱緯翰、溫朗晴、李卓橋、盧政言、鄭澔力、徐家豪、伍浩威、吳子燊。


    派出學生參加「永隆盃2016中學校際射箭錦標賽」,4A謝思晴獲女子公開組第1名;
          團體賽獲女子高中組團體賽亞軍、男子公開組團體賽亞軍、女子公開組團體賽亞軍及女子初中組團體賽季軍。


    參加由母會主辦之「2016青少年暑期活動第31屆繪畫比賽」,
          張子琪、黃雨荷、劉凱喬、吳卓謙、李曉欣及戴韻希獲中學初級組優異獎;
          何敏菁及文家健獲中學高級組優異獎。


     參加由教育局主辦二零一五至二零一六年度教育局數學閱讀報告比賽,
           2A        何采霖以書本「澡堂裡遇見阿基米德」,獲初中組二等獎。


     參加由元朗大會堂舉辦元朗區青年節「2016青少年創意藝術作品」比賽,5A張雪慧獲優異獎。


    2015-16年度5A班四位學生參加由理工大學舉辦的中學數理比賽,
          黃子祐獲最高級別的獎牌一面,而陳建廷、方琸斌和何思霖同時獲得高級優異獎。